Экс-мэр Славянска Неля Штепа обвинила правоохранителей в сепаратизме и пообещала стать президентом Украины.

Об этом сообщает Depo.Харьков.

Отмечается, что в заседании Червонозаводского райсуда Харькова, который слушает дело экс-мэра Славянска Нели Штепы, объявлен перерыв до 28 марта, 11:00.

Соответствующее решение было принято сегодня, 14 марта, после того, как подсудимая во время своего допроса категорически отказалась отвечать на вопросы, задаваемые прокурорами. Штепа заявила, что готова отвечать на все вопросы только в том случае, если их озвучит судья.

Коллегия судей, посовещавшись на месте, решила дать представителям государственного обвинения время до 28 марта, чтобы подготовить и передать в суд вопросы в письменном виде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывшего мэра Славянска оставили под арестом еще на 60 дней

Кроме того, в ходе сегодняшнего заседания состоялся допрос самой Штепы. Она в течение почти трех часов читала свою речь, напечатанную на 52 страницах.

“Завершая свое выступление, она сказала: “Слава Господу Богу! Слава Украине! Мы победим! Ваша Неля Штепа”. После этого она подписала распечатку своего выступления и передала коллегии судей. Штепа добавила судьям, что это выступление станет для них сувениром после того, как она станет президентом Украины”, – сказано в сообщении.

Во время своего выступления экс-мэр Славянска категорически отвергла свою причастность к инкриминируемым ей преступлениям, а также обвинила прокуратуру в фальсификации дела.

По мнению Штепы, к захвату Славянска в апреле 2014 года причастны представители силовых структур. По словам тогдашнего мэра, 12 апреля 2014 админздания в Славянске захватывали около 1000 человек.

По данным Штепы, в захвате участвовали, в частности, около 100 бывших работников СБУ и МВД Донецкой области, около 250 человек участников “казачьего ополчения”, которые появились в марте 2014 года в Святогорске якобы для охраны Лавры, и “еще 650 человек ополчения из Харькова и Луганска”.

Подсудимая подчеркнула, что все захваты в Славянске состоялись с ведома и при поддержке сотрудников СБУ и МВД. Штепа также заявила, что предупреждала Администрацию Президента, Кабинет Министров и СБУ о событиях в городе и об участии в этих событиях правоохранителей.

Она выразила уверенность, что настоящие патриоты Украины сидят в тюрьме, а правоохранители являются сепаратистами.

“Прокуратура, СБУ, милиция – сепаратисты, и они все работают именно в этом направлении”, – подчеркнула она.

Также суд во время сегодняшнего заседания определил порядок слушания дела: сначала будут допрошены свидетели обвинения, затем – защиты, затем будут исследоваться материалы уголовного производства.

В ответ на ходатайство Штепы ускорить слушание дела, суд согласился на каждом заседании допрашивать сначала свидетелей обвинения, а затем свидетелей защиты.

Напомним, ранее сообщалось, что бывшая руководительница Славянска Неля Штепа заявила о намерении баллотироваться в мэры.

Как сообщалось, Н.Штепа была арестована 13 июля 2014 г.

Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.