В сети появилось видео осады 32-го блокпоста в октябре 2014 года с высоты птичьего полета.

Видео снято беспилотником и обнародовано общественной организацией Armia SOS в Youtube.

“Украина. Луганская область, Бахмутская трасса. 32-й блокпост. Октябрь 2014 года”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боец ВСУ снял на видео разрыв мины вблизи своего блокпоста

Напомним, 14 октября 2014 г. 112 бойцов Нацгвардии и вооруженных сил, которые несли службу на 32-ом блокпосту, попали в окружение. В течение двух недель штаб АТО, СНБО и Президент Петр Порошенко, несмотря на многочисленные заявления матерей и журналистов о катастрофическом положении бойцов на 32 блокпосту, уверяли общественность, что ситуация под контролем. Однако 27 октября спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что произошел отвод военнослужащих с 32 блокпоста. Тогда, по его словам, ребята вышли без потерь. А уже 28 октября тот же Лысенко заявил, что в боях за 32-ой блокпост погибли минимум 10 военнослужащих и уничтожены 20 единиц техники.

Вину за двухнедельную дезинформацию СНБО переложило на полевых командиров. “Дело в том, что порядок поступления информации в СНБО: от полевых командиров к штабу АТО, через Генеральный штаб, а потом уже СНБО”, – сказал тогда Лысенко.

20 ноября Генпрокуратура начала уголовное производство в отношении командования сил АТО по факту халатного отношения к военной службе. По заключению прокуратуры, безответственность командования привела к вынужденному отступлению с территории блокпоста, гибели 5 военнослужащих и уничтожению боевиками 20 единиц боевой техники.