Некоторые страны-члены Евросоюза слишком буквально воспринимают текст Минских соглашений.

Об этом заявил глава министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в интервью изданию Euractiv, передает телеканал “24”.

“Некоторые страны ЕС считают, что можно провести децентрализацию на Востоке Украины до того, как на этой территории улучшится ситуация”, – заявил Линкявичус.

По его словам, для любых дальнейших шагов по политическому урегулированию ситуации на Донбассе необходимо существенное улучшение ситуации в сфере безопасности.

“Россияне говорят: сначала решение, а затем деэскалация, что звучит странно, на мой взгляд. Как украинцы могут принимать решения без всякой перспективы на улучшение ситуации? Как выборы в Луганске и Донецке пройдут без присутствия Украины? Я не говорю уже о наблюдателях ОБСЕ, о СМИ, о политических партиях”, – добавил Линкявичюс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк заявил, что Украина и ЕС вместе смогут заставить Россию выполнить «Минск»

Министр также подчеркнул – выборы должны проводиться только после улучшения ситуации на Донбассе и установления контроля Киева над оккупированными территориями.

“Это выглядит логично, но такая точка зрения разделяется не всеми. Мы должны быть очень жесткими в требовании реализации Минских соглашений — но не только их букв, но и духа и здравого смысла”, — отметил Линкявичюс.

11 марта в Минске завершилось заседание Трехсторонней контактной группы, где украинская сторона снова подняла вопрос освобождения украинских заложников, в том числе и Надежды Савченко. В то же время, в ОБСЕ заявили, что обмен пленными на Донбассе в формате “всех на всех” пока невозможен.

Ранее представитель Украины на переговорах в Минске Роман Бессмертный заявил, что Минские соглашения устарели и морально, и физически.