Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) потребовал от Правительства отменить не соответствующее закону постановление о введении новых правил определения уполномоченных банков для выплат социальной помощи и зарплат бюджетникам и обеспечить государственным и частным банкам равные условия конкуренции.

Об этом пишет УНИАН.

Как говорится в официальном письме АМКУ в адрес Премьер-министра, внесенные постановлением №37 от 20.01.2016 года изменения в порядок определения уполномоченных банков не отвечают действующему законодательству о защите экономической конкуренции и создают препятствия для конкуренции на банковском рынке.

В связи с этим АМКУ предлагает Правительству пересмотреть положения “антиконкурентного” постановления в части обеспечения конкурентных условий выбора банков, уполномоченных выплачивать зарплаты работникам бюджетной сферы и социальной помощи.

Также Антимонопольный комитет потребовал от Правительства установить такие критерии отбора банков, которые обеспечат банкам возможность конкурировать за счет реальных достижений на рынке, а не искусственно установленных ограничений.

1458034701 2279

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины и Антимонопольный комитет Украины договорились о сотрудничестве.