Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщил все подробности расследования дела относительно обвинений министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса в адрес первого заместителя главы фракции БПП в Верховной Раде Игоря Кононенко.

“Досудебным следствием было собрано достаточно данных для оглашения Андрею Пасишнику (одному из топ-менеджеров “Нафтогаза Украины”, – ред.) подозрения в совершении преступления, предусмотренного статьей 344 Уголовного кодекса Украины — вмешательство в деятельность государственного деятеля. Поэтому детективами НАБУ по согласованию с прокурором Антикоррупционной прокуратуры было принято решение выдвинуть подозрение”, – сообщил Холодницкий в интервью #Буквам.

По его словам, уже предприняты меры с целью ознакомления с подозрением, указанным в сообщении.

Диспозиция статьи, с точки зрения Холодницкого, подразумевает незаконное влияние в любой форме на перечень лиц, в частности, и членов Кабинета Министров, одним из которых является Айварас Абромавичус.

“Мы считаем, что это действительно является незаконным влиянием с целью побуждения министра к тем или иным действиям или же бездействию. По эпизоду относительно Пасишника мы решили, что там есть достаточно данных. Суд поставит точку. Это касательно совершения именно этого преступления. Что касается других фактов, это не значит, что производство уже закрывается и вопрос исчерпан. Нет, не исчерпан. По другим эпизодам следствие продолжается. Есть тайна следствия, продолжается сбор документов, доказательств и других данных”, – отмечает Холодницкий.

Он также объяснил, почему до сих пор не проведена очная ставка между Кононенко и Абромавичусом.

“Наверное, потому, что нет обеих сторон для ее проведения. Либо пока что следствие считает ее нецелесообразной. Опять же таки, ни Игорь Кононенко, ни кто-либо другой не является процессуальным руководителем в деле, кроме прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Поэтому именно прокурорам и детективам решать, когда и какие именно следственные действия проводить”, – сказал Холодницкий.

Тем не менее руководитель САП резюмировал, что очную ставку нужно провести, чтобы расставить все точки над “і”.

Напомним, народный депутат Украины, первый заместитель главы парламентской фракции “Блок Петра Порошенко “Солидарность” Игорь Кононенко во время своего допроса в НАБУ настаивал на очной ставке (перекрестном допросе) с министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом, а также на прохождении полиграфа.

25 февраля Кононенко сообщил о срыве запланированной очной ставки с министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом из-за выезда последнего за границу.