Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий утверждает, что за время его работы не было какого-либо прямого препятствования или каких-либо незаконных указаний — ни со стороны Генерального прокурора, ни со стороны Президента, Премьер-министра, Главы Верховной Рады или других чиновников.

Об этом он заявил в интервью #Буквам.

“За этот период (100 дней в должности, – ред.) я могу твердо заявить, что какого-либо прямого препятствования или каких-либо незаконных указаний — ни со стороны Генерального прокурора, ни со стороны Президента, Премьер-министра, Главы Верховной Рады или других чиновников — не было. Это то, что есть сейчас. Как будет дальше — посмотрим. Поскольку, вновь повторюсь, мы набираем обороты. И сейчас идет такой процесс, когда каждый присматривается, что будет дальше. По состоянию на сейчас фактов какого-либо давления я не могу назвать, потому что их нет”, – уверяет Холодницкий.

В то же время он отмечает, что есть некие юридические несогласованности между Генпрокуратурой и НАБУ по передаче тех или иных производств.

“Но я не считаю, что это какое-либо давление или препятствование — это юридические несогласия. Ведь сколько юристов — столько и мнений. Думаю, мы эти вопросы в ближайшем времени урегулируем. Но я считаю, что Генеральная прокуратура все-таки должна передавать те производства, которые вытребывает НАБУ при согласовании с антикоррупционным прокурором”, – подчеркивает руководитель САП.

Также Холодницкий сообщил, что экс-заместитель Генерального прокурора Украины Виталий Касько не обращался в НАБУ по поводу давления на него со стороны Шокина и Кононенко.

Напомним, 15 февраля заместитель Генерального прокурора Виталий Касько заявил о своей отставке с занимаемой должности. По словам Касько, Генеральный прокурор Виктор Шокин требовал от него написать рапорт на увольнение.