Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий объяснил, почему дело “бриллиантовых прокуроров” не передали для расследование в их структуру.

“Ничего плохого в этом нет. Поскольку, как известно, примерно в конце ноября в этом деле было окончено досудебное расследование. Досудебное расследование проводили прокуроры Генеральной инспекции — это новосозданное управление. И сомнений к объективности проведения досудебного следствия лично у меня нет. Фактически мы начали свою работу 4 декабря, когда было зарегистрировано первое производство. Таким образом, когда мы только начали функционировать — НАБУ и Антикоррупционная прокуратура, — досудебное следствие уже было завершено”, – сказал Холодницкий в интервью #Буквам.

Поэтому, по мнению руководителя САП, передавать производство в Антикоррупционную прокуратуру — когда следствие уже закончено и никакие следственные действия уже не ведутся, а лишь идет стадия ознакомления с материалами производства — нецелесообразно и неправильно.

Ранее стало известно, что дело “бриллиантовых прокуроров” начнут рассматривать по существу 21 марта.

Напомним, заместитель Генерального прокурора Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе предложил создать наблюдательный штаб для осуществления контроля над процессом по нашумевшему делу “бриллиантовых прокуроров”.

В свою очередь и.о. генпрокурора Юрий Севрук назначил Сакварелидзе “старшим группы прокуроров” в уголовном производстве по делу “бриллиантовых прокуроров”, а также предложил ему “лично принять участие” в судебном заседании по указанному делу для того, чтобы не допустить давления на других прокуроров. В ответ заместитель Генпрокурора назвал поручение Севрука бюрократической клоунадой и эпистолярной войной.

Как известно, заместитель руководителя Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны 5 июля в результате спецоперации ГПУ и СБУ.

Тогда же выяснилось, что во время обысков у чиновников было найдено около 500 тыс. долл. и драгоценности.

31 июля 2015 г. бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец вышел из-под стражи под залог в 3,2 млн грн.

16 июля 2015 г. Генпрокурор Виктор Шокин уволил задержанных из органов прокуратуры.

Позже Корнийцу была назначена мера пресечения в виде залога в 3 млн грн.