Мнения украинцев и россиян относительно конфликта на Донбассе по-прежнему разнятся.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевского международного института социологии (КМИС), ссылаясь на данные собственного социологического исследования, проведенного в феврале 2016 года, а также на похожий опрос, проведенный “Левада-центром” в январе 2016 года в России.

В частности, большинство украинцев соглашаются с мнением, что Россия и Украина воюют между собой: это утверждение разделяют 63 % опрошенных, не поддержали – 18 %, а остальные 19 % не смогли ответить. Зато россияне не признают конфликт на Донбассе войной между двумя государствами — среди респондентов из России только 25 % считают, что Украина и Россия воюют, 65 % придерживаются противоположного мнения, а 11 % не смогли выбрать однозначного ответа. К слову, в западном и центральном регионах Украины гораздо больше респондентов склонны соглашаться с тем, что между Украиной и Россией идет война — на западе так считают 88 % опрошенных, в центре – 77 %, в то время как на юге разделяют это мнение 45 %, а на востоке – 41 %.

KMIS 16 1

Похожая ситуация и с оценкой присутствия российских войск на Донбассе. Так, 6 5% респондентов-украинцев убеждены в наличии российской армии на оккупированных территориях и лишь 13 % считают, что российских вооруженных сил на этой территории нет. В то же время среди россиян 27 % поддерживают утверждение о присутствии российских войск, 52 % отрицают это утверждение.

KMIS 16 2

Напомним, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел соцопрос, согласно которому нелюбовь к украинцам в России за год усилилась на 10 %.

Кроме того, согласно опросу “Левада-центра”, поддержка советского диктатора Иосифа Сталина и одобрение его политики среди россиян заметно выросли в последние годы.

Ранее украинская социологическая группа “Рейтинг” рассказала, каким странам мира больше всего симпатизируют украинцы, а также как украинцы относятся к мировым лидерам.