Председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик на специальной пресс-конференции ответил на вопросы относительно последних громких арестов белорусских олигархов.

Выяснилось, что гендиректор “Трайпла” Юрий Чиж в день ареста, 11 марта, убегал из Беларуси сперва в сторону литовской границы, а потом выехал на брестскую трассу, сообщает TUT.by.

Глава КГБ заявил, что олигарх выводил деньги из Минска посредством фиктивной компании, созданной в Москве.

“В пятницу, 11 марта, были получены доказательства причастности к преступлению самого Чижа. По его указанию в России была создана фирма, которая не осуществляла хозяйственную деятельность. Учредитель — гражданин РФ, он же помощник и водитель Чижа. “Трайпл” передал ей права на товарный знак. Ежемесячно “Трайпл” переводил ей крупные суммы в виде платы за товарный знак. Потом эти деньги обналичивались. Директор компании, он единственный сотрудник, получал наличные и передавал так называемому “кассиру” “Трайпла”. Тот — Чижу. Таких фирм было достаточно много”, — сказал Вакульчик.

По его словам, Чиж, узнав, что идут следственные действия в офисах “Трайпла”, на скорости 220 км/час последовал в направлении госграницы.

“Был задействован план “перехват”. Ехал на Запад сперва в сторону литовской границы, потом на брестскую трассу”, — сказал Вакульчик.

Глава КГБ также сообщил журналистам о том, что летом прошлого года гендиректор “Трайпла” Юрий Чиж и его российские партнеры обратились в Комитет госбезопасности с жалобой в отношении действий совладельца компании Владимира Япринцева.

В итоге Владимир Япринцев и его сын Казбек были задержаны.

“Им уже готовы предъявить окончательное обвинение по ст. 209 “Мошенничество”, у старшего еще ст. 426 — “Превышение полномочий” (подписывал финансовые документы, на которые не имел права). В принципе, можем передавать дело в суд”, — сказал Вакульчик.

В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов вышли на факты неуплаты налогов.

В пятницу, 11 марта, силовики получили доказательства причастности к преступлению в уклонении от уплаты налогов и самого Юрия Чижа.

“По делу Чижа арестовано 5 человек, один задержан. Ущерб — миллиарды рублей, но пока сложно оценить досконально”, — сказал Вакульчик.

Вместе с тем глава КГБ сказал, что дело отца и сына Япринцевых и дело Чижа — разные дела.

Председатель КГБ также подтвердил информацию о задержании руководителя СЗАО “Серволюкс” Евгения Баскина, финансового директора и других сотрудников компании.

Он также сообщил, что 15 марта задержаны 15 должностных лиц группы компаний “Серволюкс” и “Экомол Агро”.

Задержанные подозреваются в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Ущерб, установленный только за сутки следствия, оценивается в 370 млрд руб., сказал Вакульчик.

По его словам, Баскина и его финансового директора задержали в минском аэропорту — они также пытались скрыться за границей.

Вакульчик подчеркнул, что для задержания Чижа санкции Лукашенко не требуется.

“Решение принималось очень быстро, я знал, что не могу принять меры по задержанию без оснований, с другой стороны понимал, что могут появиться основания для привлечения к ответственности. Решение принимал я. Я четко знаю позицию Лукашенко — неприкасаемых нет. Если кто-то попал в кадр с Лукашенко или играл с ним в хоккей, то никакого особого подхода нет. У них скорее особая ответственность. Они должны ее нести вдвойне и втройне. Надо быть кристально чистым перед законом. Я знаю, что в случае попустительства с моей стороны сам мог оказаться на месте Чижа. Но все должно быть подтверждено доказательствами”, — отметил глава белорусской спецслужбы.

Как стало известно “Нашай Ніве”, в рамках расследования 14 марта 2016 г. Комитетом государственной безопасности Беларуси было вынесено постановление о наложении ареста на имущество Чижа.

В соответствии с постановлением арестована вся недвижимость, которой владел Юрий Чиж, в том числе дом в Дроздах, а также резиденция в коттеджном поселке Логожеск под Логойском.

Это обычная практика, применяемая на время расследования.

Однако в ситуации с Чижом силовики действовали еще более решительно.

Согласно тому же постановлению, арестована недвижимость, зарегистрированная на членов семьи опального миллионера.

Жена, Светлана Чиж, имела свой коттедж в “Логожеске”. Он арестован.

У дочери Татьяны арестован еще один коттедж в “Логожеске”, а также 5-комнатные апартаменты в знаменитом доме на Сторожовской, в так называемом доме Чижа.

Наконец, наложен арест и на половину коттеджа в Зацени, принадлежащего Сергею Чижу, старшему сыну бизнесмена.

Напомним, 11 марта в Беларуси арестовали самого влиятельного олигарха Юрия Чижа, а 14 марта арестовали “птичьего короля” страны Евгения Баскина, который входит в шестерку самых успешных бизнесменов.