Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО от 27 января “О Стратегии кибербезопасности Украины”.

Об этом сообщает официальный сайт Главы государства.В документе отмечается, что развитие информационных технологий привело к активному распространению случаев незаконного сбора, хранения, использования, уничтожения, распространения персональных данных, незаконных финансовых операций, краж и мошенничества в Интернете. Также внимание обращается на распространение политически мотивированной деятельности в киберпространстве и использование современных информационно-коммуникационных технологий для совершения террористических актов.

“Экономическая, научно-техническая, информационная сфера, сфера государственного управления, оборонно-промышленный и транспортный комплексы, инфраструктура электронных коммуникаций, сектор безопасности и обороны Украины становятся все более уязвимыми для разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб в киберпространстве. Этому способствует широкое, местами доминирующее, присутствие в информационной инфраструктуре Украины организаций, групп, лиц, которые прямо или косвенно связаны с Российской Федерацией”, – отмечается в концепции.

Учитывая вышеизложенное, целью Стратегии кибербезопасности Украины является создание условий для безопасного функционирования киберпространства, его использование в интересах личности, общества и государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США обвинили Россию в кибератаках против Украины

Министерство обороны, Государственная служба специальной связи и защиты информации, Служба безопасности, Национальная полиция, Национальный банк, разведывательные органы составят основу национальной системы кибербезопасности Украины.

Стратегия также определяет комплекс мер, приоритетов и направлений обеспечения кибербезопасности Украины. Это, в частности, создание и оперативная адаптация государственной политики, направленной на развитие киберпространства и достижения совместимости с соответствующими стандартами Европейского Союза и НАТО; формирование конкурентной среды в сфере электронных коммуникаций, оказание услуг по защите информации и киберзащите; привлечение экспертного потенциала научных учреждений, профессиональных и общественных объединений к подготовке проектов концептуальных документов в этой сфере; повышение цифровой грамотности граждан и культуры безопасного поведения в киберпространстве; развитие международного сотрудничества и поддержку международных инициатив в сфере кибербезопасности, в том числе углубление сотрудничества Украины с ЕС и НАТО.

По поручению СНБО Кабинет Министров, СБУ, Служба внешней разведки при участии Национального института стратегических исследований обязаны утвердить в двухмесячный срок план мероприятий на 2016 год по реализации стратегии кибербезопасности Украины и в дальнейшем разрабатывать и утверждать такие планы ежегодно и информировать о состоянии реализации.Кроме того, по решению СНБО будет создан Национальный координационный центр кибербезопасности как рабочий орган Совета национальной безопасности.

Напомним, как мы сообщали ранее, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 марта “О Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины”. Россия обозначена в нем главной угрозой для Украины.