Если бы референдум о дальнейшей судьбе СССР проводился сейчас, за сохранение Советского Союза проголосовали бы более 60 % россиян.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, за сохранение СССР проголосовали бы 64 % россиян, а против выступили бы только 20 %.

Наибольшую поддержку идея сохранения СССР снискала у поколения старше 45 лет. В свою очередь, среди россиян возрастной категории 18-44 идею одобрили только четверть респондентов.

“Распространенное представление о всеобщей ностальгии по СССР является преувеличением. Основными носителями этой ностальгии сегодня являются те, кто голосовал за сохранение Союза четверть века назад и по-прежнему винит в его распаде Горбачева. Это люди старших поколений, у которых слово “советский” прочно ассоциируется с порядком, определенностью и стабильностью”, – прокомментировала результаты опроса руководитель исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горбачеву – 85 лет: яркие моменты из биографии и мысли об Украине Баскакова отметила, что молодое поколение рассматривает СССР как “перевернутую страницу”. Единственное, что привлекает молодежь в идее Союза, – это “приятно греющее ощущение принадлежности к великой державе и мечты о социальном государстве”. В то же время дефицит и другие советские реалии для молодого поколения неприемлемы.

Примечательно, что, по мнению чуть менее трети опрошенных (27 %), причиной распада Союза является влияние Михаила Горбачева, 17 % респондентов обвинили в этом действия депутатов и правительства, еще 13 % опрошенных склонны видеть в развале СССР вину команды Бориса Ельцина. Затруднились с ответом на этот вопрос около 40 % респондентов.

Исследование ВЦИОМ проводилось с 5 по 6 марта с участием 1600 респондентов в 46 регионах. Статистическая погрешность не превышает 3,5 %.

Справка. 17 марта 1991 года в СССР прошел всесоюзный референдум. Гражданам предложили ответить на вопрос “Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?” Более 77 % участников опроса проголосовали за сохранение СССР, против высказались около 22 %. Однако со временем СССР все равно распался.