Сирийские курды решили начать процесс федерализации контролируемых ими территорий на севере Сирии.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Идрис Нассан, который отвечает за внешние связи в Кобани, одной из трех подконтрольных курдами областей, заявил, что предстоящий шаг означает “расширение рамок самоуправления, сформированных курдами и другими народами”.

Он также уточнил, что курдские области получат название “Федерация северной Сирии” и представят интересы всех проживающих там этнических групп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главные итоги военной операции России в Сирии

Анкара уже заявила, что стремление сирийских курдов к автономии продолжит разжигать курдский сепаратизм в самой Турции, и осудила объявление сирийских курдов о федерализации.

Отмечается что США, Турция и ряд других стран не согласились пригласить на межсирийские переговоры в Женеве курдскую партию “Демократический союз”. Турция считает эту организацию крылом запрещенной на территории их страны “Рабочей партии Курдистана” (PПK).

Также в Сирии мощное курдское формирование “Отряды народной самообороны” (ОНС) отбило у боевиков “Исламского государства” (ИГ) обширные территории на северо-востоке страны, проявив себя как эффективный партнер для международной коалиции во главе с США, которая ведет борьбу с джихадистами в Сирии и Ираке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Stratfor назвал главные причины вывода войск РФ из Сирии

Сирийские курды контролируют цельную территорию протяженностью 400 километров вдоль сирийско-турецкой границы, от границы с Ираком до реки Евфрат. Они также контролируют отдельную секцию северо-западной границы в Африне.

В среду, 16 марта, сирийские курды проведут в городе Рмейлан конференцию, на которой изучат проект “федеративной демократической системы управления страной”. Один из организаторов конференции Алдар Халил сказал, что детали государственного устройства будут разработаны позже.

Напомним, 13 марта в Анкаре произошел кровавый теракт. Военно-воздушные силы Турции на следующий день атаковали позиции курдов в Ираке.

Переговоры относительно мирного урегулирования вооруженного конфликта в Сирии начались 14 марта.

Ранее в полночь в субботу, 27 февраля, вступил в силу режим перемирия в Сирии – бои остановились в большинстве регионов страны. В то же время действие соглашения не будет распространяться на позиции террористических организаций “Исламское государство” и “Фронт Ан-Нусра”.

Впоследствии Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку установления режима прекращения огня в Сирии.