Мэру столицы Эстонии Таллина Эдгару Сависаару (Edgar Savisaar) предъявили подозрение в отмывании крупной суммы денег. Как считает следствие, он скрывал в одном швейцарском банке около EUR192 тыс.

Об этом пишет Postimees.

Согласно параграфу 394 Пенитенциарного кодекса за отмывание денег в крупном размере ему может грозить от двух до десяти лет тюрьмы.

Кроме того, Сависаару предъявили подозрение в получении запрещенных пожертвований в крупном размере в пользу НКО “Партия Центра Эстонии”. За это ему грозит денежное наказание.

Как сообщается, Сависаара подозревают в четырех эпизодах получения взятки, которые касаются необоснованного продления арендного договора, продолжения строительных работ без наличия разрешения на строительство, обмена земельных площадей и дел о закупках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В деле мэра Таллина замешан известный в Украине бизнесмен

Предъявленное 15 марта обвинение в получении запрещенного пожертвования связано с одним из эпизодов по получению взятки.

Уголовное дело завели в июне 2014 года. Четыре преступления были совершены в 2014-2015 годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В деле мэра Таллина замешан известный в Украине бизнесмен

Напомним, 22 сентября 2015 года, мэра Таллина, лидера Центристской партии Эстонии Эдгара Сависаара задержали по делу о коррупции. Полиция безопасности подозревает его в неоднократном получении взяток на общую сумму в несколько сотен тысяч евро в 2014–2015 гг. Отметим, что Эдгар Сависаар — первый премьер-министр Эстонии после восстановления ее независимости.

За время своей карьеры он занимал посты вице-спикера парламента, министра внутренних дел и министра экономики. Пост мэра Таллина Сависаар занимает с 2007 г.