Военная прокуратура Винницкого гарнизона открыла уголовные производства в отношении ряда военнослужащих, которые остались в Крыму после незаконной аннексии полуострова.

Как сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины, их обвиняют в государственной измене.

В частности, было установлено, что указанные военнослужащие помогали российским военным в захвате воинской части А4519 (Евпатория, Крым) в марте 2014 года, а также призывали и подстрекали личный состав части перейти на военную службу в Вооруженные силы РФ.

“Установлено, что начальник штаба воинской части А3009 (место прежней дислокации – г. Севастополь АР Крым, который подчиняется командованию Воздушных сил Вооруженных сил Украины) подполковник Бахур А.Г. и начальник медицинской службы этой части майор Стоцкий Алексей Аркадьевич, военнослужащий воинской части А 0879 (г. Евпатория АР Крым) капитан Марасанов Юрий Владимирович, а также начальник радиолокационной станции этой же воинской части капитан Толмачев Евгений Викторович, командир воинской части А4519 (г. Евпатория АР Крым) полковник Матвиенко Андрей Викторович, заместитель командира этой части подполковник Попович Сергей Геннадьевич, заместитель командира полка по работе с личным составом части подполковник Ломако Александр Анатольевич, командир 2 отдельного зенитного ракетного дивизиона части подполковник Когутенко Сергей Павлович предоставляли военнослужащим Российской Федерации помощь в захвате воинской части А4519, в марте 2014 года призывали и подстрекали личный состав части перейти на военную службу в Вооруженные силы РФ, подняли на территории воинской части А4519 флаг РФ, а также, нарушив военную присягу, перешли на службу в Вооруженные силы РФ, то есть умышленно совершили действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины. Кроме того, установлено, что Попович и Когутенко повредили военную технику, которая планировалась на отправку на материковую часть Украины”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупация Крыма: из 20 тыс. военных ВСУ в Украину вернулись только 6 тыс., – Матиос

В военной прокуратуре подчеркнули, что указанные офицеры в нарушение директивы Минобороны Украины и Генерального штаба ВСУ от 6 мая 2014 г. №Д-1 “Об особенностях прохождения военной службы военнослужащими Вооруженных сил Украины, связанных с временной оккупацией территории Украины” не прибыли в в/ч А2656 (Винница), а перешли на сторону оккупантов.

Отмечается, что досудебное расследование уголовных производств в отношении этих военнослужащих будет осуществлено в сжатые сроки с использованием процедуры специального предварительного расследования.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший депутат Севастопольского горсовета Владимир Галичий, голосовавший за присоединение города к Российской Федерации, пошел под суд по подозрению в государственной измене и посягательстве не территориальную целостность Украины.