В рамках проекта Art United Us художники создадут 200 муралов во всем мире, первые 100 работ появятся в Украине.

Как рассказал БЖ один из основателей проекта Гео Лерос, в Киеве уже начали рисовать первый мурал, точный адрес и подробности обещают сообщить на днях.

Также вскоре работы начнут появляться и в других городах Украины – в Днепропетровске, Харькове, Одессе, Львове и Мариуполе.

100 стен в Украине планируют закончить за 2016 г.

В 2017 г. художники будут рисовать в других странах.

Проект, по словам организаторов, нацелен на привлечение внимания мировой общественности при помощи монументального искусства к проблеме войны, агрессии, пропаганды и информационного зомбирования.

В команде Art United Us, помимо Гео Лероса, основателя City Art, также глава Святошинского района и основатель проекта Dynamic Urban Culture Kyiv Илья Сагайдак, фотограф и куратор арт-проекта 352walls Ирина Канищева и участник стрит-арт дуэта Interesni Kazki Владимир Манжос.

Они и отбирали 200 художников для проекта. Кстати, отмечают, что в Украине будут рисовать в основном зарубежные артисты, а в других странах – украинские.

Среди художников, например, Aryz, Bik Ismo, Deih, Dem, Edgar Saner, Elian, Emmanuel Jarus, Ernesto Maranje, Fintan Magee, Franco Fasoli, Gaia, Guido Van Helten, Lucy Mclauchlan, NeSpoon, Okuda, Os Gemeos, Rustam Qbic, Smates, Sego, Smitheone, Fatum, Alexei Kondakov, Artem Proot, Vova Vorotniov, Ilya Chichkan, Bohdan Burenko, Alex Maksiov, Sasha Kurmaz и многие другие.

Напомним, 29 января в Харькове появился мурал, посвященный памяти студентов, которые вступили в неравный бой с большевиками в 1918 г. на станции Круты.