Депутаты-женщины в парламенте этого созыва голосовали на 5 % чаще и в среднем предлагали на 4 законопроекта больше, чем их коллеги мужчины.

Такие данные озвучило движение “ЧЕСТНО” во время дискуссии “Итоги 8 марта. Преодолеваем гендерные стереотипы в политике, армии, СМИ”, которая состоялась в MediaHub, сообщает “УП.Життя”.

Также выяснилось, что лишь 2 % украинцев принимают во внимание пол кандидата при голосовании на выборах.

Рядовые граждане хотели бы видеть от 10 % до 20 % женщин в парламенте (сейчас в Верховной Раде 12 % женщин).

Также исследование программы NDI “Женщины-лидеры” показало, что главными препятствиями женщин на политическом пути является не столько гендерные стереотипы избирателей, сколько предвзятое отношение лидеров политических партий, которые выдвигают на ключевые должности мужчин, а не женщин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине резко выросла разница между зарплатой мужчин и женщин

По мнению Инны Борзило, исполнительного директора ОО “Центр UA”, на сегодняшний день избиратели обращают больше внимания на честность кандидатов, чем на такие вещи, как пол.

“Результаты исследования посылают четкий сигнал, что украинцы готовы воспринимать женщину в политике как равноправного игрока”, – подчеркнула руководитель программы “Женщины-лидеры” Елена Ена.

Она также отметила, что, “несмотря на позитивные изменения, в головах украинцев еще очень много гендерных стереотипов. И это уже вопрос к медиа, которые продолжают производить эти стереотипы”.

Как сообщил Институт массовой информации (ИМИ), только в 1,68 % от общего количества материалов в украинских печатных и Интернет-СМИ вспоминается о женщинах-политиках, причем половина – это материалы о Надежде Савченко.

Мониторинг показал, что в 2016 г. СМИ стали меньше привлекать женщин-экспертов – всего 17 % от общего количества материалов (в 2015 г. этот показатель составлял 21 %, в 2014 г. – 20 %).

“Уровень освещения женщин-политиков составил менее 2 %, при том, что в украинской политике активных и ярких женщин точно не хватает. Отношение СМИ к гендерному балансу порождает замкнутый круг, когда медиа формируют гендерные стереотипы, в которых женщины представлены на второстепенных ролях”, – считает исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк.