Верховная Рада Украины сегодня в ходе пленарного заседания в первом чтении рассмотрит ряд экономических и финансовых законопроектов.

Об этом говорится в повестке дня украинского Парламента.

В частности, нардепы в рамках вопросов экономического развития рассмотрят отмену обязательной госрегистрации иностранных инвестиций; изменения в закон “О защите национального товаропроизводителя от субсидированного импорта”; усиление ответственности должностных и служебных лиц контролирующих органов; изменения в закон “О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности” (относительно обеспечения эффективного функционирования системы лицензирования); уменьшение административной нагрузки на субъекты хозяйствования; повышение эффективности процедур банкротства; законопроект о реструктуризации долгов физлица или признания его банкротом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщины в Верховной Раде работают эффективнее мужчин,- исследование

Во втором чтении планируется рассмотрение законопроекта об особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности и по стимулированию создания и деятельности семейных фермерских хозяйств.

Кроме того, в рамках вопросов реформы финансового сектора Рада рассмотрит в первом чтении ограничение проверок в сфере хозяйственной деятельности; законопроект о финансовой реструктуризации; изменения в законодательство по регулируемым рынкам и деривативам; законопроект о страховании.

Во втором чтении нардепы рассмотрят изменения в законодательство по усовершенствованию положений судебной защиты иностранцев и лиц без гражданств и урегулирования отдельных вопросов, связанных с противодействием нелегальной миграции.

Также Рада сегодня может включить в повестку дня рассмотрение законопроекта № 4057 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций Украины, казначейских обязательств Украины, драгоценных металлов и/или камней, иных ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда (спецконфискация).