ЕС  рассматривает возможность расширения помощи Украине в рамках комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года, осуществляемой НБУ.

Информация об этом появилась на сайте НБУ  со ссылкой на выступление главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского в ходе III Украинского финансового форума 15 марта.

Форум проводился под эгидой Венской инициативы – площадки содействия созданию нормативно-правовой среды для стабилизации банковского сектора.

“Европейский Союз надеется на продолжение успешной реализации в 2016 году Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года, которую осуществляет Национальный банк Украины вместе с другими органами украинской власти. Мы уже оказываем техническую помощь через реализацию проектов в рамках этой программы и рассматриваем возможности расширения помощи Украине”, – заявил Томбинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацбанке отчитались о росте международных резервов Украины Глава представительства ЕС также отметил, что Венская инициатива представляет собой идеальную платформу для обсуждения и решения вопросов высокого уровня: проблемной задолженности, кредитования связанных лиц и эффективности банковского сектора.

“Банковский сектор нуждается в уверенности, а уверенность нуждается в информации и доверии. Национальный банк – на верном пути”, – подчеркнул он.

Четвертое заседание Украинского финансового форума в рамках Венской инициативы планируется провести осенью нынешнего года.

Комплексная программа развития финансового сектора Украины до 2020 года была одобрена Нацсоветом реформ в мае 2014 года. Она предполагает проведение трех этапов реформ: прежде всего, решение прошлых проблем и очистки финансового сектора, далее закладка фундамента для развития системы и, наконец, реализация мер самого развития.

Целью программы является построение в Украине полноценного, действенного и эффективного финансового рынка, а также сбалансированное развитие всех его сегментов, что позволит сделать его устойчивым к внешним угрозам.

Программа разработана в соответствии со Стратегией устойчивого развития “Украина – 2020”, Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, Меморандумом о сотрудничестве с МВФ и Соглашением о коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины.Напомним, ранее в Нацбанке заявили, что анонсированная Кабинетом министров приватизация в Украине стабилизирует ситуацию на валютном рынке и поможет выровнять колебание курса валют.