Сегодня, 17 марта, Кабинет Министров утвердил Соглашение между правительствами Украины и Италии о взаимном признании и обмене водительских удостоверений. Через 60 дней украинцы, проживающие в Италии, смогут обменять водительские удостоверения без экзаменов. 

Об этом на своей странице в сети Facebook написал глава МВД Арсен Аваков.

По его словам, идея данного соглашения возникла в апреле 2015 года во время визита Авакова в Италию, где он провел вречу с министром внутренних дел страны Анджелино Альфоно.

Стоит отметить, что до сих пор по украинскому водительскому удостоверению можно было ездить по Италии не более года, а потом следовало получать национальные права, сдав теоретический и практический экзамены и заплатив от 600 до 1000 евро.

“С учетом того, как много украинцев сегодня живут и работают в Италии, вопрос упрощения и удешевления процедуры взаимного признания национальных прав и их обмена, перестает быть частным случаем. Кстати, подобный договор между Украиной и Испанией успешно действует уже шестой год”, – отметил Аваков.

Также Арсен Аваков уточнил, что соглашение с Италией было подписано 15 ноября 2015 года, и за четыре прошедших месяца Украина выполнила и оформила все внутригосударственные процедуры для утверждения документа. Через 60 дней межправительственное соглашение вступит в силу.

В свою очередь, документ предусматривает, что граждане Украины, которые легально проживают в Италии, а также, соответственно, проживающие легально в Украине граждане Италии, смогут обменять свои национальные водительские удостоверения на аналогичные документы страны проживания.

Действие Соглашения распространяется на граждан Украины, которые:• легально проживают в Италии• являются резидентами страны менее четырех лет,• имеют действительные украинские удостоверения водителя.

Ограничения:• обмену, разумеется, не подлежат недействительные или поддельные документы;• граждане, которые по состоянию здоровья не могут управлять автотранспортом, не смогут воспользоваться процедурой обмена прав;• обмен ограничивается только теми категориями автотранспорта, которые указаны в национальных правах.

“Хочу обратить внимание: новое соглашение не отменяет норму закона, согласно которой украинцы в Италии, а итальянцы в Украине, не имеют права пользоваться национальными водительскими удостоверениями более года после получения официальной регистрации. Однако теперь обмен будет производиться без сдачи теоретического и практического экзаменов и, соответственно, без затрат на их оплату”, – подчеркнул Аваков.

tyhyh