Предложение Европейской комиссии по предоставлению безвизового режима Украине может быть сделано в апреле.

Об этом в ходе заявления для прессы в Брюсселе заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает телеканал “112 Украина”.

“В вопросе визовой либерилизации у нас есть общие интересы, мы заинтересованы в том, чтобы этот процесс был упрощен. Определенные шаги Украине удалось сделать, в частности это принятие закона “Об электронном декларировании”. Господин Президент (Украины Петр Порошенко – прим.ред.) приложил личные усилия, чтобы были выполнены эти обязательства. И мы надеемся, что, возможно, в апреле будет сделано предложение от ЕК по визовой либерализации для Украины”, – заявил Юнкер.

Как добавил Президент Украины Петр Порошенко, он счастлив слышать такие новости от главы Еврокомиссии.

“В прошлый раз, когда я был в Брюсселе, я обещал вам привести хорошие новости из Украины и я это сделал. Я приехал с выполненными реформами. В частности в вопросах электронной декларации и в вопросах конфискации имущества. В результате мы выполнили определенные обязательства, которые перед нами ставил ЕС. Поэтому я, как украинский президент, украинский народ, украинское правительство, очень счастливы слышать от Комиссии, от господина Жан-Клода Юнкера, что вы готовите законодательную инициативу для визовой либерализации с Украиной. Мы очень благодарны вам за это”, – отметил Президент.

Новости приветствовал и глава Европейского совета Дональд Туск.

“Я счастлив сказать, что определенные шаги были сделаны в вопросе визовой либерализации. Украина выполнила важные предпосылки, которые она обещала сделать в вопросах визовой либерализации”, – отметил он.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Верховная Рада сделала все для внедрения безвизового режима уже в 2016 г.