Экономические санкции Евросоюза против России будут продолжены.

Об этом в ходе заявления для прессы в Брюсселе заявил президент Европейского совета Дональд Туск, информирует телеканал “112 Украина”.

“Режим свободной торговли между Украиной и ЕС уже частично работает. Завтра будет отмечено 2 года с тех пор, как был нелегально аннексирован Крым. ЕС продолжает политику непризнания этой нелегальной аннексии. Мы настаиваем на имплементации Минских договоренностей. В то же время, дальнейшие действия также важны, и экономические санкции против России будут продолжены. Мы призываем, чтобы Россия освободила всех украинцев, которые там нелегально находятся”, – заявил Туск.

Напомним, 10 марта Совет ЕС продлил на 6 месяцев санкции в отношении 146 человек и 37 компаний, которые несут ответственность за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Кроме того, депутаты Европарламента обратились к верховному представителю Евросоюза по иностранным делам Федерике Могерини с предложением ввести персональные санкции в отношении президента Российской Федерации Владимира Путина и еще 28 чиновников РФ за незаконное похищение и тюремное заключение Савченко.