Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Европа должна быть хотя бы временно “закрыта” для экономических мигрантов, потому что у стран-членов ЕС нет возможностей “абсорбировать” и интегрировать такое большое количество приезжих.

Об этом пишет Delfi.

“Европа совершенно не способна признаться и признать свои возможности абсорбирования и интегрирования. Потому что все страны вслух об этом не говорят, но понимают, что возможности интеграции мигрантов в таких масштабах и в таких больших количествах практически иссякли”, – отметила Грибаускайте.

По ее словам, Европа должна быть закрыта хотя бы временно, особенно для экономических мигрантов. “Мы не можем выполнять свои международные обязательства, не обеспечив беженцам достойный прием в соответствии с Женевской конвенцией. Лучше и дешевле это делать вблизи зон конфликта”, – заявила глава Литвы.

“На мой взгляд, европейское решение – охрана внешних границ ЕС. Мигрантам и беженцам, которые нуждаются в помощи, мы готовы помочь, мы понимаем свою ответственность, но это не означает, что границы и Европа должны быть полностью открыты для кого угодно – в том числе и для приезжих, представляющих возможную опасность, и террористов, и для всех, кто только хочет приехать в Европу”, – подытожила литовский президент.

Ранее сообщалось, что корабли миссии НАТО в Эгейском море, которые патрулируют у берегов Турции, пока не смогли повлиять на поток беженцев в Европу.