Президент России Владимир Путин оценил стоимость военной операции РФ в Сирии в 33 млрд руб. (около $422,3 млн). По его словам, Россия продолжит оказывать сирийскому президенту Башару Асаду финансовую и разведывательную поддержку.

Об этом сообщает ТАСС.

“Конечно, военная операция в Сирии потребовала и определенных затрат, однако основная их часть – это ресурсы министерства обороны, деньги министерства обороны, порядка 33 млрд руб. (около $422,3 млн.- ред.), ранее уже была заложено в бюджет самого министерства 2015 г. на проведение учений и боевую подготовку. Мы просто перенацелили эти ресурсы на обеспечение группировки в Сирии”, – сказал он, отметив, что эти затраты себя оправдали.

Россия продолжит оказывать сирийскому президенту Башару Асаду финансовую и разведывательную поддержку.

Уточняется, что речь идет, в том числе, о разведке из космоса.

Также Путин добавил, что в ближневосточной стране будут нести постоянное боевое дежурство зенитные системы С-400 и “Панцирь-Ф”.

Это ПВО будет применяться по любым целям, которые будут угрожать российским военным.

Вывод войск Путин объяснил тем, что армия Асада “захватила инициативу и продолжает очищать свою землю от террористических банд”.

Глава государства заметил также, что Россия может в любой момент нарастить военную группировку в ближневосточной стране.

Со своим заявлением Путин выступил на церемонии награждения военных, отличившихся в сирийской операции.

Он объявил о лидерстве России в борьбе с терроризмом и поблагодарил участников военной операции в Сирии.

Напомним, президент РФ Владимир Путин приказал с 15 марта начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии.