Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания признал телеканал Mezzo Live HD (Франция) отвечающим Европейской конвенции о трансграничном телевидении и украинскому законодательству, и изъял из адаптированного перечня 13 российских телеканалов.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

В частности, из списка изъяли следующие каналы: “Радость моя”, “Музыка Первого”, “Оcean–TV”, “HD Life”, “ТДК (Телевизионный Дамский Клуб)”, “24 Док”, “Детский”, “STV”, “Индия ТВ”, “Здоровое телевидение”, “Ля-минор ТВ”, “Еврокино” и “Drive”.

Согласно мониторингу данных телеканалов, в эфирах их програм были зафиксированы известные персоны, которые внесены в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности.

Также была зафиксирована коммерческая реклама, распространение которой в эфирах иностранных телеканалов в Украине запрещено, если они не подпадают под Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Решение вступит в силу через месяц после его принятия.

Ранее сообщалось, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 10 марта назначил внеплановую проверку радио “Шансон” на основании материалов проведенного мониторинга вещания компании в Харькове на частоте 103,5 МГц.