Курды объявили о создании автономии на подконтрольных им территориях на севере Сирии.

Об этом в четверг сообщил представитель сирийских курдов Идрисс Нассан немецкому агентству dpa, передает DW.

Решение о федерализации было принято по итогам конференции в эль-Хасаке, где присутствовали около 200 представителей различных религиозных и этнических групп. В основном они являются сторонниками Демократического союза (PYD) – партии, близкой к Рабочей партии Курдистана (РПК).

Отметим, что Рабочая партия Курдистана признана многими странами, в том числе Турцией, террористической организацией.

Федеративный регион будет включать три участка на севере Турции, где Демократический союз еще в 2013 году объявил о формировании автономных районов: Кобане и Эфрин в провинции Алеппо, а также Джазира в провинции эль-Хасака. Между первыми двумя районами удалось установить прямое сообщение, третий район пока что остается анклавом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Stratfor назвал главные причины вывода войск РФ из Сирии

Напомним, вчера, 16 марта, сирийские курды решили начать процесс федерализации контролируемых ими территорий на севере Сирии. Турция заявила, что не позволит силам курдской оппозиции расширять свои территории рядом с границей Турции в северо-западной части Сирии.

Ранее, переговоры относительно мирного урегулирования вооруженного конфликта в Сирии начались 14 марта.

Ранее в полночь в субботу, 27 февраля, вступил в силу режим перемирия в Сирии – бои остановились в большинстве регионов страны. В то же время действие соглашения не будет распространяться на позиции террористических организаций “Исламское государство” и “Фронт Ан-Нусра”.

Впоследствии Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку установления режима прекращения огня в Сирии.