Астрофизики NASA обнаружили 53 гигантские супергалактики спиралевидной формы в ходе работы с архивами SDSS (Sloan Digital Sky Survey).

Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

“Странный новый вид галактик был замечен в космической пустыне. Так называемые “суперспирали” беспрецедентны, эти галактики затмевают собой нашу собственную спиральную галактику, Млечный Путь, и могут конкурировать по размеру и яркости с крупнейшими галактиками во Вселенной”, – написано в сообщении агенства.

Ученые сообщают, что обнаруженные супергалактики находятся на расстоянии в 1,2-3,5 миллиарда световых лет от Земли. Размер каждой из галактик превышает размеры Млечного Пути более чем в десять раз.

2016 03 18 123838

Отмечается, что все обнаруженные галактики намного крупнее Млечного Пути в диаметре и массе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В NASA при помощи телескопа Hubble открыли самую отдаленную из всех известных галактик

“Суперспирали могут светить от 8 до 14 раз ярче Млечного Пути. Они обладают массой, в 10 раз превышающей массу нашей Галактики. Их сверкающие звёздные диски в 2-4 раза превышают ширину Млечного Пути, а самая большая суперспираль охватывает колоссальные 440 тыс. световых лет”, – передает ведомство.

Напомним, NASA опубликувало новый снимок спутника Сатурна, а The Wall Street Journal смонтировала в один фильм все фотографии Сатурна и его спутников, снятые космической станцией Cassini.

Ранее в NASA показали видео полного солнечного затмения.