Высший административный суд Украины в феврале и начале марта 2016 года подтвердил налоговый залог имущества “Укрнафты” в обеспечение задолженности на сумму свыше 10 миллиардов гривен.

Об этом проинформировал глава Государственной фискальной службы Роман Насиров на заседании Кабинета Министров в пятницу, 18 марта, передает “Интерфакс-Украина”.

“Каждый день посылаем инкассо на списание денег, но списали всего 5 млн гривен”, – заявил он, констатируя факт отсутствия у компании достаточных средств для погашения долга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укрнафта” задолжала государству 10,2 млрд грн. и продолжает игнорировать выплаты

В связи с этим Насиров подчеркнул, что ГФС продолжит выставлять инкассо, однако если ситуация не изменится, то имущество компании будет выставлено на продажу, либо же “Укрнафта” пойдет на банкротство или санацию.

“Мы ждем решительных решений и действий от руководства “Укрнафты”, – добавил глава ГФС.

Справка. “Укрнафта” является крупнейшей украинской нефтедобывающей компанией. В 2015 году она получила чистый убыток в размере 4,91 млрд гривен против 1,26 млрд гривен чистой прибыли в 2014 году. Чистый доход компании в прошлом году вырос на 3,8 % – до 28,94 млрд гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что руководство ПАО “Укрнафта” и “ПриватБанка” разрабатывает коррупционные схемы с целью вывода денежных средств из компании, а также уклонения от выплаты налоговой задолженности в соответствии с решением Департамента исполнительной службы Министерства юстиции Украины.

В свою очередь Премьер-министр Арсений Яценюк проинформировал, что все имущество нефтедобывающей компании “Укрнафта” арестовано в рамках взыскания задолженности по налоговым обязательствам.