Министерство аграрной политики и продовольствия Украины направило в правоохранительные органы материалы о нарушениях на государственных предприятиях отрасли на общую сумму в 14 млрд гривен, которые были зафиксированы в предыдущие периоды.

Об этом проинформировал министр Алексей Павленко на заседании Правительства в пятницу, 18 марта, передает “Интерфакс-Украина”.

“Минагропрод направил в правоохранительные органы 180 обращений о нарушениях за прошлые периоды на общую сумму 14 млрд грн. Это три основные компании – “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” (ГПЗКУ), “Укрспирт”, “Аграрный фонд”. К сожалению, уголовные производства открыты только на треть выявленных нарушений”, – отметил он.

Павленко, в частности, привел в качестве примера одно из нарушений: из ПАО “ГПЗКУ” за 2014 год было выведено $132 млн. В связи с этим его руководство в данный момент находится в розыске.

“Это дело, когда 12 наполненных зерном кораблей последовали на Британские Виргинские острова и… мы не увидели ни зерна, ни денег. Это почти 3 млрд грн. Преступление очень серьезное”, – подытожил Павленко.

Напомним, Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству экономического развития и торговли подать на рассмотрение Правительства список руководителей государственных предприятий, которых ведомство по результатам их деятельности считает целесообразным уволить.

Кроме того, в пятницу, 18 марта, на заседании Правительства сообщалось, что из 150 менее десяти государственных предприятий выполнили приказ Кабинета Министров Украины о прохождении международного аудита.