Турция в случае выполнения всех необходимых условий может получить безвизовый режим со странами Европейского союза до конца июня.

Об этом говорится в заявлении по итогам саммита ЕС-Турция, посвященного решению миграционного кризиса, сообщает “Европейская правда”.

“Выполнение дорожной карты по либерализации визового режима будет ускорено с целью смягчения визовых требований для граждан Турции не позднее конца июня 2016 года, если все условия будут выполнены”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что Турция должна завершить необходимые шаги для выполнения оставшихся требований, чтобы позволить Еврокомиссии после необходимой оценки соответствия критериям внести предложение относительно предоставления безвизового режима в конце апреля.

На основе этого предложения Европейский парламент и Совет ЕС смогут принять окончательное решение.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна рассчитывает получить безвизовый режим с ЕС до конца июня.

По его словам, из 72 требований 37 уже выполнены, и Турция надеется до начала мая завершить остальные. Давутоглу выразил надежду, что Еврокомиссия и Европарламент закончат процесс до лета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко сообщил, когда Украине могут дать безвизовый режим с ЕС

Напомним, ранее Мартин Шульц заявил, что Европарламент готов поддержать введение безвизового режима для Украины в этом году.

В свою очередь президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что предложение Европейской комиссии по предоставлению безвизового режима Украине может быть сделано в апреле.