Создатели украинского стартапа Moggie, которые разрабатывают умный ошейник для котов и мобильное приложение, позволяющее владельцам следить за самочувствием своих питомцев, привлекли около $ 70 тысяч инвестиций из Швеции.

Как сообщает Ain.ua, разработчикам девайса удалось попасть в шведский акселератор The Springfield project, пройти инкубацию, после чего и привлечь инвестиции в размере около $ 70 тысяч (вложения были в кронах) с оценкой в $ 890 тысяч. В дальнейших планах – выход на Kickstarter.

Как объяснили основатели проекта, ошейник будет собирать данные об активности котов в круглосуточном режиме, после чего передавать указанную информацию владельцу.

“Мы не просто говорим, сколько шагов прошел ваш кот сегодня, а с помощью наших ветеринаров и алгоритма, который понимает все действия котов, переводим эти данные в полезную информацию и рекомендации”, – подчеркнула СЕО стартапа Наталия Стоянович.

стартап3

В основе ошейника — акселерометр. Устройство будет связываться с приложением через Bluetooth либо Wi-Fi. Таким образом, владелец животного сможет всегда получать свежие данные.

Прототип еще не готов. В данный момент команда закончила работу над электронной частью ошейника и приступила к созданию индустриального дизайна. Релиз запланирован на конец весны.

В стартапе работают шесть человек: выходцы из AdPro, Fedoriv, P&G. Помимо инженеров и маркетологов, в Moggie также есть ветеринар из Испании и сотрудник из Индии. Остальные же члены команды — украинцы.

Напомним, в Лундском университете (Швеция) стартовал 5-летний проект по расшифровке языка кошек. К 2021 году местные специалисты по фонетике обещают объяснить, что именно означает кошачье мяуканье, мурлыканье и урчание.