Прокуратура Бельгии предъявила подозрение в терроризме задержанному 18 марта в Брюсселе французу Салаху Абдесламу, который считается одним из выживших участников серии кровавых терактов в Париже.

Как сообщает ВВС, он обвиняется в осуществлении террористического акта, повлекшего за собой убийство, а также в участии в деятельности террористической организации.

Адвокат террориста уже заявил, что Абдеслам отказывается от экстрадиции во Францию, но готов сотрудничать со следствием. Следователи надеются, что задержанный сможет дать более детальную информацию о сети боевиков ИГИЛ, организовавших парижские теракты, в частности, об источниках их финансирования и планах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Бельгии обвинили 11 человек в подготовке парижских терактов

В свою очередь прокурор Парижа Франсуа Молинс проинформировал, что подозреваемый в организации терактов в Париже Салах Абдеслам должен был взорвать себя у Stade de France, но передумал.

Об этом рассказал следователям сам террорист.

“Это первые заявления, которые необходимо принимать к сведению с осторожностью, они оставляют целый ряд вопросов, которые Салах Абдеслам должен разъяснить”, – сообщил прокурор.

Абдеслам был пойман спустя четыре месяца после объявления в розыск. Во время задержания он был ранен в ногу.

Вместе с ним подозрения предъявлены еще нескольким людям, задержанным во время вчерашнего рейда.

салах4

В свою очередь глава МВД Франции Бернар Казнев заверил, что Салах Абдеслам будет выдан Франции, передает Reuters.

По мнению министра, террорист должен ответить за совершенные преступления.

“Абдеслам должен ответить за содеянное перед лицом французского правосудия. Правосудие — это то, чего ждут все близкие 130 погибших и все наши сограждане”, — подчеркнул он.

Кроме того, глава МВД Франции выразил уверенность, что благодаря спецоперациям в Бельгии “Исламскому государству” был нанесен серьезный удар.

салах6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террористы в Париже использовали закрытое шифрование SMS-сообщений

Напомним, ранее сообщалось, что в ходе проведения спецоперации в Брюсселе был задержан предполагаемый организатор серии кровавых терактов в Париже Салах Абдеслам. Полиции удалось обнаружить его в ходе спецрейда, который проводился в брюссельском квартале Моленбек.

15 марта подозреваемые в связях с террористами, которые устроили серию кровавых терактов в Париже, открыли огонь по полицейским в столице Бельгии Брюсселе во время антитеррористического рейда. В результате несколько сотрудников полиции получили ранения. Впоследствии оного из подозреваемых “нейтрализовали”.

26-летний Салах Абдеслам находился в розыске с ноября 2015 года. 13 ноября он бежал из Парижа после серии терактов, в результате которых погибли 130 человек и еще около 350 получили ранения.