В Украине на фоне проведения реформы полиции возросло количество преступлений, а их раскрываемость упала.

Об этом в эфире ток-шоу “Люди. Hard Talk” проинформировал первый заместитель Генерального прокурора Украины Юрий Севрук, передает “112 Украина”.

По его словам, говорить о первых результатах реформы можно будет только после ее окончания.

“Оценить работу полиции на данный момент тяжело, поскольку мы ее увидим гораздо позже. На данный момент работа ухудшилась, но это связано с тем, что идет переаттестация работников, и они хотят понять, будут ли они работать дальше или нет. Поэтому преступность возросла за последние 5 месяцев, причем возрастает она постепенно, а раскрываемость упала. Касается это, прежде всего, имущественных преступлений (кражи, грабежи, разбойные нападения, похищения машин). Если реформа будет закончена в наиболее короткие сроки, ситуация исправится”, – подчеркнул Севрук.

Он добавил, что процесс реформ должен в идеале закончиться максимум через полгода, иначе в Украине “криминогенная ситуация ухудшится еще больше”.

Кроме того, Севрук опроверг информацию о том, что уровень раскрываемости преступлений упал до 3-5 %.

“Это не соответствует действительности. На данный момент наихудшая раскрываемость преступлений у нас в Киеве – это 10 %. В среднем по Украине – 20 %. И дальше она будет возрастать с каждым месяцем”, – подчеркнул он.

Напомним, ранее глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков заявил, что до конца года каждый полицейский пройдет переаттестацию.