Мэр Львова Андрей Садовый назвал срыв Фестиваля равенства во Львове в субботу, 19 марта, “хорошо спланированной операцией”, которая повлекла “репутационные потери”.

Соответствующий комментарий он опубликовал на своей странице в Facebook.

“Вчерашние события во Львове – следствие хорошо спланированной операции. Участники с обеих сторон выступили сознательными или бессознательными участниками “картинки””, – подчеркнул он.

По словам мэра Львова, накануне проведения мероприятия он предупредил главу ОГА о том, что целью провокации является международная дискредитация Украины.

“Накануне мероприятия я предупредил председателя ОГА о том, что цель провокации – международная дискредитация Украины, и попросил сделать все в пределах его полномочий, чтобы не допустить этого сценария. Знаю, что он обсуждал эту ситуацию с СБУ. Они знают, как работать в таких случаях. Надеюсь, сделали все, что могли. Слава Богу, никто не пострадал. Есть репутационные потери”, – отметил Садовый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Участники ЛГБТ-фестиваля уехали из Львова: автобус пытались забросать камнями

Львовский градоначальник также выразил мнение, что решение суда о запрете проведения массовых мероприятий обеими сторонами возле Оперы было правильным.

“Прямые столкновения и кровь на улицах Львова – это то, чего хотели наши недруги”, – подытожил он.

садовый2

Напомним, ранее Львовский окружной административный суд запретил проведение 19 марта мероприятий на площади перед Оперным театром.

Кроме того, администрация гостиницы “Львов” отказала в поселении 25 участникам Фестиваля равенства, мотивируя отказ тем, что они “портят имидж города”.

Впоследствии неизвестные сообщили о минировании отеля “Днистер”, в котором были организованы мероприятия в рамках Фестиваля равенства. В связи с этим участники фестиваля были эвакуированы, а впоследствии покинули Львов.