На украинско-румынской границе около 50 человек попытались заблокировать работу пограничников Черновицкого отряда.

Об этом сообщает официальный сайт Госпогранслужбы.

“Принимая меры по противодействию контрабандной деятельности, связанной с перемещением сигарет, пограничники Черновицкого отряда встречают сопротивление со стороны определенных лиц из числа местного населения, которые всеми методами пытаются препятствовать работе”, – отмечается в сообщении.

В ведомстве уточнили, что на участке ответственности отдела погранслужбы “Красноильск” около 50 человек осуществили попытку заблокировать работу пограничников, а также устроили пикет возле контрольно-пропускного поста.

граница10

“Около 50 человек попытались заблокировать работу пограничников и устроили пикет возле только обустроенного на путях контрабандистов контрольного поста. По предварительным данным, организатором данной акции протеста является один из местных контрабандистов, который путем подстрекательства и другими незаконными методами пытается заручиться поддержкой населения”, – идет речь в сообщении.

граница11

В то же время командир черновицкого пограничного отряда Павел Лысак в эфире телеканала “112 Украина” уточнил, что пикет произошел не без участия контрабандистов.

“По предварительным данным, организаторами пикета являются противоправные элементы, с которыми мы боремся. ГПСУ будет и дальше усиливать мероприятия по охране госграницы и ликвидации каналов деятельности преступных группировок”, – подчеркнул он.Пограничник уточнил, что новый пост обустроен в таком месте на границе, что приводит к неудобствам для контрабандистов.

Комментируя протест людей, Лысак добавил, что местные жители опасаются военнослужащих с оружием на посту. В то же время он отметил, что правоохранители находятся там, чтобы поддерживать порядок на границе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На украинско-польской границе обнаружили крупнейшую контрабанду янтаря

Пограничник не стал уточнять фамилии организаторов, поскольку не имеет таких полномочий.

“Я не буду комментировать этот вопрос, но не без соучастия или непосредственной организации этих элементов, которые нагло пытаются пересекать границу, мы с ними боролись, боремся и будем бороться. Хочу сказать, что мероприятия по пресечению правонарушения будут довольно жесткими, вплоть до…ну не применения оружия, но до применения против них соответствующей реакции”, – добавил он.

Лысак сообщил, что конфликт на данный момент локализован. На понедельник запланированы мероприятия в сельском совете, чтобы объяснить, что этот пограннаряд не несет угрозы местным.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой ликвидировали масштабный теневой бизнес контрабандистов, которые переправили через Европу в страны Азии несколько тонн янтаря, а также алкоголь и сигареты.