Отставка Премьер-министра Арсения Яценюка – это вопрос национальной безопасности Украины.

Об этом “Подробностям недели” заявила Юлий Тимошенко, лидер фракции “Батькивщина”.

Политик считает увольнение премьера сохранением Украины.

“Вопрос отставки Арсения Яценюка – премьер-министра Украины – это вопрос национальной безопасности Украины. Каждый день, даже каждый час, пока этот человек остается в должности, формируется угроза национальным интересам Украины. Именно под его руководством практически уничтожены доходы украинских семей. Под его руководством уничтожена экономика Украины, разрушены до основания финансы. Тренд на падение валового внутреннего продукта стал единственным брендом, который сегодня ощущает наше государство”, – считает Тимошенко.

По ее словам, отставка Премьер-министра Украины Арсения Яценюка – это вопрос сохранения Украины.

“Будет ли он уволен, решения принимаются не в парламенте. Решения принимаются на определенном круглом столе из 7 руководителей, которые реально, де-факто, управляют государством. Это Президент, Премьер-министр, секретарь СНБО, министр внутренних дел и лидер БПП Юрий Луценко. На самом деле эти люди сегодня решают судьбу государства. Я надеюсь, что премьер-министр будет уволен немедленно, или напишет заявление об отставке. Дальше нам надо формировать правительство. Нам надо поставить ультимативно вопросы, министров должны формировать не политические силы, а кандидатуры министров должны предложить гражданское общество, вместе с ассоциациями, которые поддерживают предпринимателей. Нам нужны специалисты, нам нужны не коррупционеры, нам нужны сильные, уверенные люди, которые знают как реформировать государство. Я верю, что изменения в Украине будут. И мы эти изменения будем обязательно проводить”, – заявила Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В БПП хотели бы видеть Премьером Яресько и анонсировали заседание Рады по Кабмину

Как известно, 16 февраля, Верховная Рада признала работу Правительства неудовлетворительной: постановление № 4062 поддержали 247 депутатов.

В то же время Парламент не поддержал постановление об отставке (недоверии) Кабинету Министров Украины. Соответствующее решение поддержали только 194 народных депутата.

Также сообщалось, что Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады отклонил проект постановления об отставке Премьер-министра Арсения Яценюка как таковой, который не соответствует Конституции и законам Украины.