Суд постановил арестовать начальника одного из управлений государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности “Укрспирт” за хищение 800 млн грн.

 

Как сообщает пресс-центр СБУ,  чиновник был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой в конце мая.

“Правоохранители объявили чиновника в розыск в рамках открытого уголовного производства по факту хищения средств и продукции госпредприятия на общую сумму более 800 млн.грн. Проверяется причастность к хищению государственных ценностей с сентября 2012г. до марта 2014г. еще нескольких должностных лиц Министерства аграрной политики и продовольствия и ГП “Укрспирт”. В отношении них правоохранители проводят соответствующие процессуальные действия”, – сообщается на сайте СБУ.

Напомним, что в декабре минувшего года Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении генеральному директору “Укрспирта” в растрате 172,5 млн грн и уклонении от налогов.

После задержания начальнику управления “Укрспирта” вручены объявления о подозрении в совершении преступлений по ч.5 ст.191 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины.

Учитывая то, что чиновник скрывался от органов досудебного следствие, суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей.