США передали Эстонии партию ракет для противотанковых комплексов Javelin.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

Американцы снабдили Силы обороны Эстонии партией ракет для противотанковых систем FGM-148 Javelin, поступивших недавно на вооружение в Эстонии.

“Речь идет о важном пополнении боеприпасами, которое позволит Силам обороны уничтожить танковую часть противника величиной до бригады”, – сказал начальник вооружений Сил обороны майор Ристо Пяртель.

Эти ракеты пойдут на вооружение подразделениям эстонской армии, где имеются данные ПТРК.

Стоимость поставки 33 млн долларов, и ее финансируют из средств, выделенных США на поддержку мер сдерживания в Европе. Эстония получит ракеты типа Javelin Block-1, которые по сравнению со своими предшественниками обладают большей скоростью и поражающей силой.

Закупка систем Javelin осуществляется на основании принятой в 2013 году программы развития государственной обороны на 2013-2022 года.

Javelin будут постепенно заменять находящиеся в настоящее время на вооружении системы Milan.

Справка. FGM-148 Javelin – американский переносной противотанковый ракетный комплекс третьего поколения, предназначенный для уничтожения различной бронетехники и низколетящих целей. Этот ПТРК разрабатывали с 1986 года на предприятии Javelin Joint Venture в Техасе. Первые испытания комплекса проводили в июле 1993 года. В комплексе Javelin реализован принцип “выстрелил и забыл”, позволяющий оператору после пуска ракеты уходить в укрытие или сменить позицию, что повышает выживаемость оператора и комплекса в целом.