Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина теперь не верит в рост экономики до 2018 года.

Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на доклад регулятора.

В Центробанке разработали новый стрессовый сценарий развития экономики, согласно которому баррель нефти марки Urals оценивается в 25 долларов. Кроме того, в докладе предполагается сохранение экономических санкций против России вплоть до 2018 года, а также снижение ВВП на 2–3 % и инфляция выше 7 % по итогам 2016 года.

Как отмечает Эльвира Набиуллина, вероятность реализации данного сценария “пока низка”. Эксперты называют его “запасным вариантом”.

Напомним, что Morgan Stanley более чем в два раза ухудшил прогноз по росту российской экономики.

Также сообщалось, что Министерство финансов Российской Федерации может начать тратить резервы, если цены на нефть сохранятся на уровне в 30 долларов за баррель.

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов также заявлял, что в 2016 году цена на нефть в отдельные периоды может снижаться до 30 долларов за баррель, в связи с чем россиян ждут “непростые времена”.

Впоследствии Владимир Путин подписал бюджет на 2016 год с дефицитом, который составил почти 34 млрд долларов, и продлил мораторий на формирование накопительной части пенсий россиян на следующий год.