С начала 2016 года в Польше правоохранители задержали 68 граждан Украины, которые занимались изготовлением сигарет на нелегальных табачных фабриках.

Об этом 21 марта сообщило польское издание Rzeczpospolita, информирует “Польское радио”.По информации  издания, вербовка иностранных граждан в теневой табачный бизнес  участилась за последние несколько лет. При этом, сейчас нелегальное изготовление сигарет развивается быстрее, чем наркобизнес. Примечательно, что большинство сотрудников на обнаруженных полицией “подпольных” табачных фабриках являются украинцами.

С начала 2016 года за такую деятельность были задержаны 68 граждан Украины. При этом за весь прошлый год число задержанных составляло всего лишь 38. В частности, 44 украинца было обнаружено в числе работников самой большой в Европе незаконной табачной фабрики под Груйцем, которую правоохранители обнаружили в 2015 году. Как отмечает польская полиция, большой процент граждан Украины среди сотрудников польского теневого табачного бизнеса объясняется тем, что огромное число украинцев приезжает в Польшу на заработки.

Также у полиции есть подозрение, что квалифицированных работников могут поставлять и предприятия Украины, которым угрожает банкротство. Следует отметить, что украинцы, которые трудятся на нелегальных табачных фабриках, не имеют гарантий по оплате своего труда и проживают в плохих условиях. Кроме того, работодатели отбирают их паспорта и телефоны, чтобы обезопасить свой нелегальный бизнес.

Вместе с тем, по информации Rzeczpospolita, растет число украинцев, которые работают в Польше легально. Так, в 2015 году в Польше украинским гражданам было выдано 50 тысяч разрешений на работу, что вдвое больше, чем в 2014 году.

Напомним, ранее мы сообщали, что в январе на нелегальной табачной фабрике под Варшавой было задержано 58 граждан Украины, а также конфискован товар на 1 млн евро.