В поисках лучшей жизни беженцы зачастую выбирают Европу, опираясь на слухи и обещания контрабандистов, которые переправляют мигрантов в ЕС.

Об этом пишет Reuters.

Как правило, контрабандисты рассказывают о стабильной работе, финансовой помощи от государства, в котором мигранты будут жить.

В связи с этим международная неправительственная организация Internews создала специальный сайт для беженцев, которые пытаются попасть в Европу по “балканскому коридору”.

Главной целью нового ресурса является распространение правдивой информации для мигрантов.

drgtr

Сайт http://newsthatmoves.org разработан для того, чтобы развенчивать мифы и дезинформацию, которую распространяют среди мигрантов контрабандисты, наладившие каналы масштабной нелегальной миграции из стран Ближнего Востока и Африки.

Информация на странице сайта предоставляется на английском, арабском, персидском и греческом языках.

“Беженцы часто слышат откровенную ложь от контрабандистов, например: “Я тебя заброшу в Афины, а потом ты уже сможешь путешествовать по Европе бесплатно, деньги не нужны”, – рассказала Reuters Элисон Кэмпбелл, пресс-секретарь Internews.

Напомним, участники саммита ЕС-Турция приняли решение не закрывать так называемый балканский маршрут для нелегальных мигрантов. Это было вызвано возражениями Германии и Греции.

Позже Словения ввела ограничения для мигрантов.