Надежда Савченко в начале апреля намерена возобновить сухую голодовку.

Об этом после объявления приговора сказал журналистам адвокат Савченко Николай Полозов, передает “Левый берег”.

“Надежда Савченко пока не отбросила идею начать голодовку в знак протеста против этого приговора. Голодовку она собирается начать на 10-й рабочий день после вынесения этого приговора – когда он вступит в законную силу. Это не желание, не спорт, а вынужденная необходимость”, – сказал он.

Адвокат украинки подчеркнул, что речь идет о сухой голодовке.

Также Полозов добавил, что адвокаты будут пытаться отговорить Савченко от этой идеи.

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

После вынесения приговора президент Порошенко предложил обменять Надежду Савченко на пленных ГРУшников.

Кроме того, судьи посчитали невозможным прекращение уголовного дела в отношении украинки в связи с тем, что она является делегатом ПАСЕ.

Как известно, Донецкий горсуд Ростовской области в понедельник, 21 марта, начал зачитывать приговор украинской летчице Надежде Савченко, которую обвиняют в убийстве российских журналистов летом 2014 года.

Сегодня, 22 марта, суд продолжил зачитывать приговор.

Российское следствие обвиняет Савченко по статьям “Убийство” и “Покушение на убийство”. Прокуроры требовали приговорить ее к 23 годам лишения свободы.