Решение об обмене незаконно осужденной в Российской Федерации украинской летчицы Надежды Савченко будет принимать президент РФ Владимир Путин.

Такое заявление сделал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, комментируя предложение Президента Украины Петра Порошенко об обмене украинки на российских ГРУшников, передает “РБК”.

Комментируя заявление Петра Порошенко о возможном обмене Надежды Савченко на “двух российских военнослужащих”, пресс-секретарь Путина заявил, что Москва “будет действовать в соответствии с законодательством”.

Песков также отметил, что “в остальном решение может принять только президент”.

“Российская сторона будет действовать в строгом соответствии с национальным законодательством. В остальном решение может принять только президент. Какое — пока сказать не могу”, — заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокаты объяснили, почему Савченко не будет отбывать свой срок

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко уже предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Украинская летчица намерена возобновить сухую голодовку с 6 апреля.

Как известно, Донецкий горсуд Ростовской области в понедельник, 21 марта, начал зачитывать приговор украинской летчице Надежде Савченко, которую обвиняют в убийстве российских журналистов летом 2014 года.

Сегодня, 22 марта, суд продолжил зачитывать приговор.

Российское следствие обвиняло Савченко по статьям “Убийство” и “Покушение на убийство”. Прокуроры требовали приговорить ее к 23 годам лишения свободы.