В Госдепартаменте США расценивают приговор к 22 годам лишения свободы, вынесенный в России украинской летчице Надежде Савченко, как пренебрежение принципами правосудия, а также призывают освободить ее.

Об этом заявил во вторник, 22 марта, представитель ведомства Джон Кирби.

“Осуждение и вынесение приговора Надежде Савченко к 22 годам лишения свободы демонстрирует вопиющее пренебрежение принципами правосудия и противоречит обязательствам России в соответствии с Минскими соглашениями”, – подчеркнул он.

Кирби напомнил, что уже на протяжении почти двух лет Российская Федерация несправедливо удерживает украинку за решеткой по надуманным обвинениям.

Представитель Госдепартамента США отметил, что Россия отказала Савченко в основных принципах защиты в соответствии с верховенством права.

“Она, согласно сообщениям, выдержала допрос, одиночное заключение и принудительный “анализ психического состояния”, – заявил Кирби.

В связи с этим он выразил уверенность, что Савченко заслуживает вернуться домой к своей семье и коллегам в Верховной Раде “для построения лучшего будущего Украины”.

“Мы подтверждаем наш призыв к России немедленно освободить Надежду Савченко и других незаконно заключенных”, – подытожил Кирби.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Путина прокомментировали предложение Порошенко об обмене Савченко

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко уже предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Украинская летчица намерена возобновить сухую голодовку с 6 апреля.