Депутаты оккупационного “Законодательного собрания” Севастополя проголосовали за досрочное прекращение полномочий “спикера” Алексея Чалого.

Как сообщает издание “Крыминформ” соответствующее решение поддержали 19 депутатов из 22, присутствовавших в сессионном зале.

Следует отметить, что Чалый изъявил желание уйти в отставку еще в декабре 2015 года, а 16 марта внес соответствующий проект постановления.

В документе предлагалось назначить исполняющей обязанности председателя “заксобрания” заместителя председателя Екатерину Алтабаеву.

Свое решение об отставке Чалый объяснил невозможностью выполнения “программы, которую поддержали севастопольцы в сентябре 2014 года”.

Подразумевается программа, с которой шла на выборы в Крыму партия “Единая Россия” (Чалый был первым номером списка). В то же время он остается депутатом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-министр обороны Украины хочет стать губернатором оккупированного Севастополя

Как известно, Алексей Чалый сыграл немаловажную роль в оккупации Крыма Россией. После бегства экс-президента Виктора Януковича 23 февраля в Севастополе прошел многочисленный митинг, на котором он был объявлен “народным мэром”.

Чалый стал спикером “парламента Севастополя” по итогам голосования, что прошло в сентябре 2014 года.