Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, приговоренной судом РФ к 22-м годам тюрьмы, считает, что зарубежные политики в ближайшее время повлияют на российское руководство для освобождения украинки.

Об этом Илья Новиков заявил в эфире “Крым.Реалии“.

“Сегодня в Москву с визитом прибывает госсекретарь США Джон Керри и, насколько я знаю, также немецкий министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. У них у обоих в повестке дня во время переговоров с российским руководством тема Савченко стоит отдельным пунктом”, – сказал Новиков.

“Все действительно очень серьезно. Можно ожидать, что вот такие усилия, они в течение короткого времени, может быть, даже недели, приведут к результату”, – отметил адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД Чехии призывает освободить Савченко из гуманитарных соображений

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко уже предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Ранее адвокат украинки Николай Полозов заявил, что она намерена возобновить сухую голодовку в начале апреля.

Как известно, Донецкий горсуд Ростовской области в понедельник, 21 марта, начал зачитывать приговор украинской летчице Надежде Савченко, которую обвиняют в убийстве российских журналистов летом 2014 года.

22 марта, суд продолжил зачитывать приговор.

Российское следствие обвиняло Савченко по статьям “Убийство” и “Покушение на убийство”. Прокуроры требовали приговорить ее к 23 годам лишения свободы.