Президент Украины Петр Порошенко готов поддержать любую кандидатуру Премьер-министра, которую внесет парламентская коалиция.

Об этом он заявил во время своего выступления в Харьковском национальном университете внутренних дел, передает “Укринформ”.

“Я поддержу любую кандидатуру Премьер-министра, которую внесет мне коалиция”, – отметил он.

По словам Главы государства, работа коалиции была разрушена выходом из нее трех фракций.

“Было дано достаточно времени, чтобы попытаться либо вернуть эти фракции в коалицию, либо сформировать новую. Моя принципиальная позиция: мы не имеем права дальше ждать. Я обращаюсь ко всем фракциям старой коалиции отбросить свои амбиции и на этой неделе провести заседание совета коалиции, определиться с кандидатурой Премьер-министра, подать мне это как предложение, и я уверяю, что не буду медлить”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запад согласился на отставку Яценюка, но выдвинул условие

Глава государства также выразил мнение, что новый состав Кабинета министров должен быть утвержден 29 марта, передает “Интерфакс-Украна”.

“В украинских интересах, чтобы 29 марта Правительство должно быть проголосовано”, – заявил он.

В связи с этим Президент призвал руководителей парламентских фракций и народных депутатов подойти к этому вопросу со всей ответственностью.

Кроме того, Порошенко выразил убеждение, что политический кризис, который сейчас переживает Украина, был бы преодолен, если бы в стране действовала Конституция 1996 года.

“Президент смог бы внести кандидатуру Премьера, нес бы за него ответственность, указами также были бы назначены министры, и вопрос был бы закрыт. Но в мае месяце, сразу после президентской битвы, я четко подчеркнул, что остаюсь верным Конституции 2004 года и тем полномочиям, которые эта Конституция предоставляет Президенту”, – подытожил он.

порох106

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко пообещал на совете коалиции внести кандидатуру нового Премьер-министра

Напомним, ранее глава фракции БПП Юрий Луценко заявлял, что “Блок Петра Порошенко” поддерживает назначение Премьер-министром нынешнего министра финансов Натальи Яресько, а также выступает за проведение в четверг, 24 марта, внеочередного заседания Парламента для смены Кабинета министров.

В то же время он выразил сомнение, что такой вариант поддержит “Самопомич”.

Луценко также исключил вариант, что нынешний Премьер-министр Арсений Яценюк может остаться на своей должности.

Впоследствии глава Министерства финансов Наталия Яресько объявила, что готова сформировать технократическое Правительство, в которое войдут министры, не имеющие политического прошлого и не подчиняющиеся олигархическому влиянию.

Также сообщалось, что на пост главы Кабмина рассматривается кандидатура спикера ВР Владимира Гройсмана.