Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что у возглавляемого им ведомства есть “определенные материалы”, которые дали ему основания предположить возможный “российский след” в серии кровавых терактов в Брюсселе 22 марта.

Об этом он заявил представителям СМИ на брифинге в среду, 23 марта, передает “Украинская правда”.

“На мой взгляд, я сказал максимально толерантно, сделав лишь предположение. Но вы понимаете, что когда председатель СБУ делает предположение, то, конечно, он основывается на каких-то материалах. У нас есть как открытые, так и закрытые источники информации”, – подчеркнул Грицак.

“Я, к сожалению, не могу обнародовать то, что у нас в закрытом режиме, под грифом”, – добавил он.

В связи с этим Грицак проинформировал, что СБУ за последнее время “прикрыла” 4 центра перемещения сторонников “Исламского государства”. При этом из 25 задержанных 19 оказались гражданами Российской Федерации.

“Только в последнее время по Украине у нас было проведено несколько специальных операций, в ходе которых мы “прикрыли” четыре транзитных центра, через которые осуществляются перемещения, скажем сторонников ИГИЛ, в том числе, из Сирии. Из 25 задержанных иностранцев – 19 были гражданами РФ. О чем это говорит? Из России или из пост-советского пространства свободно передвигаются по территории РФ представители и сторонники, члены ИГИЛ. Они используют территорию Украины, как транзитную. При этом я не слышал о каких-то серьезных задержаниях, арестах российскими спецслужбами представителей ИГИЛ на территории России… Мы эту информацию не сильно распространяем, но, например, на одной из киевских квартир, когда мы проводили обыски, и в одной винницкой, мы нашли 5 новеньких Glock с глушителями, с боекомплектами, именно у представителей ИГИЛ”, – рассказал глава СБУ.

Напомним, ранее глава Службы безопасности Украины Василий Грицак не исключил наличия “российского следа” в терактах, которые произошли сегодня в международном аэропорту Брюсселя и в брюссельском метро.

На это отреагировал премьер-министр России Дмитрий Медведев, назвав “придурком” главу СБУ.