Под Авдеевкой продолжаются тяжелые бои: мощные обстрелы боевиками позиций украинских военнослужащих начались около 7 вечера понедельника.

Об этом проинформировал на брифинге представитель Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает “Укринформ”.

“Враг активно применял тяжелое вооружение, включая минометы, танки и 122-мм пушки. После мощной артподготовки враг пошел в атаку, которая длилась около трех часов. Наши воины организованно встретили огнем оккупантов и успешно отразили их попытки продвинуться вперед. Благодаря слаженным действиям и мужеству украинских защитников линия фронта осталась неизменной. И это при том, что противник вел огонь сразу с двух направлений – южного (Спартак) и восточного (Ясиноватая)”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты минируют подходы к промышленной зоне Авдеевки и проводят ротацию, – ГУР

Помимо этого, Лысенко уточнил, что другими “горячими” точками на линии соприкосновения являются Зайцево и Донецкий аэропорт.

“Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 37 обстрелов со стороны НВФ и 1 боевое столкновение”, – добавил он.

На Мариупольском направлении зафиксировали 6 обстрелов позиций сил АТО.

В то же время издание LB.ua опубликовало видео ночного боя в промышленной зоне Авдеевки, которая считается на сегодняшний день самой “горячей точкой” в зоне АТО.

Свидетелем боестолкновения стал журналист издания. По его словам, обстрелы начались в 18:00 и продолжались всю ночь.

При этом военнослужащие находились в оперативном окружении, и медикам удалось только утром добраться к раненым.

Отмечается, что боевики применяли и тяжелое вооружение – танки и минометы.

Напомним, ранее сообщалось, что в течение недели (с 11 марта) c оккупированных территорий Донбасса боевики 235 раз применяли тяжелое вооружение по подразделениям ВСУ. При этом наиболее “горячей” точкой оставалась Авдеевка и ее восточные окраины.

Целью боевиков является расширение контролируемой территории и захват района промышленной зоны Авдеевки. Для обеспечения боевых действий в районе указанного населенного пункта осуществляется переброска с территории Российской Федерации дополнительного вооружения, военной техники, горюче-смазочных материалов и боеприпасов.