Президент Петр Порошенко призвал Генсека ООН Пан Ги Муна усилить давление на Россию для освобождения Надежды Савченко.

Об этом Порошенко сказал в телефонном разговоре в среду, сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент назвал так называемый судебный процесс, который состоялся в российском Донецке, – судилищем.

“Украина никогда не признает решение этого суда”, – заявил Порошенко.

Собеседники скоординировали шаги для освобождения всех незаконно удерживаемых в РФ украинцев.

Глава государства подчеркнул, что согласно шестому пункту Минских договоренностей Россия должна освободить всех политических заключенных, которых незаконно удерживает на своей территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США расценили приговор Савченко как “пренебрежение правосудием” и напомнили о Минске

Порошенко и Пан Ги Мун отметили необходимость политико-дипломатического урегулирования ситуации на Донбассе на основе выполнения Минских соглашений и договорились о встрече на следующей неделе во время визита Главы украинского государства в Вашингтон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто включен в санкционный «список Савченко»: в СМИ обнародован документ

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко уже предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Впоследствии он провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого были скоординированы позиции по возвращению домой украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной к 22 годам лишения свободы в России.

Украинская летчица намерена возобновить сухую голодовку с 6 апреля.

17 марта Петр Порошенко передал президенту Европейского совета Дональду Туску и президенту Европейского парламента Мартину Шульцу санкционный “список Савченко”, в который вошли лица, фабриковавшие дело против украинской летчицы.

Помимо этого, Президент Украины объявил о подготовке нового списка лиц, в отношении которых необходимо ввести санкции в связи с их причастностью к применению пыток в отношении 11 украинских политзаключенных.

В свою очередь 57 депутатов Европарламента подписали обращение к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, в котором просили инициировать “список Надежды Савченко” по образцу “списка Магнитского”.