Команда заместителя Генпрокурора – прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе безответственно относится к делу “бриллиантовых прокуроров”, что может привести к негативным последствиям.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил прокурор Генеральной прокуратуры (ГПУ) Владислав Куценко.

“Очень безответственное отношение Давида Сакварелидзе к делу так называемых бриллиантовых прокуроров может привести к негативным последствиям во время судебного разбирательства. Сегодня материалы уголовного производства наши коллеги не принесли в суд, подчиненные Сакварелидзе, потому что считали, что их не будут рассматривать. Судьи были готовы рассматривать, адвокаты, обвиняемые, прокуроры не принесли. К чему это приводит? Это приводит, в очередной раз, к переносу судебного заседания”, – отметил он, акцентируя, что вся страна ждет рассмотрение этого дела.

Как известно, заместитель руководителя Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны 5 июля в результате спецоперации ГПУ и СБУ.

Тогда же выяснилось, что во время обысков у чиновников было найдено около 500 тыс. долл. и драгоценности.

31 июля 2015 г. бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец вышел из-под стражи под залог в 3,2 млн грн.

16 июля 2015 г. Генпрокурор Виктор Шокин уволил задержанных из органов прокуратуры.

Позже Корнийцу была назначена мера пресечения в виде залога в 3 млн грн.

Заместитель Генерального прокурора Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе предложил создать наблюдательный штаб для осуществления контроля над процессом по нашумевшему делу “бриллиантовых прокуроров”.

В свою очередь и.о. генпрокурора Юрий Севрук назначил Сакварелидзе “старшим группы прокуроров” в уголовном производстве по делу “бриллиантовых прокуроров”, а также предложил ему “лично принять участие” в судебном заседании по указанному делу для того, чтобы не допустить давления на других прокуроров. В ответ заместитель Генпрокурора назвал поручение Севрука бюрократической клоунадой и эпистолярной войной.

Позже стало известно, что дело “бриллиантовых прокуроров” начнут рассматривать по существу 21 марта.

В свою очередь руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий объяснил, почему дело “бриллиантовых прокуроров” не передали для расследование в их структуру.